Moody's: повышение ставок не спасет турецкую лиру

Экстренное повышение ключевых ставок Банком Турции будет способствовать росту доверия инвесторов, но вряд ли спасет лиру от дальнейшего падения, отмечается в пятничном отчете агентства Moody's Investors Service.
"Вынужденный шаг регулятора сдержит волатильность на валютном рынке, а также снижает финансовую нагрузку и шанс наступления кризиса неплатежей. Тем не менее давление на национальную валюту сохранится, учитывая ограниченные возможности по сокращению дефицита текущего счета и слабую вероятность резкого роста притока иностранных инвестиций", - говорится в отчете Moody's.

По словам аналитика агентства Альпоны Банерджи, в текущий прогноз роста экономики Турции уже включены меры ужесточения монетарной политики.

"Мы ожидали значительного ужесточения монетарной политики, но в то же время стремительность этих мер увеличивает риски того, что прогноз будет пересмотрен в сторону понижения", - отметил эксперт.

Напомним, что в Турции разгорелся сильнейший коррупционный скандал, что вызвало волну продаж лиры. К этому неприятному событию добавились опасения продолжения сокращения программы выкупа активов от ФРС. В итоге только за последний месяц лира подешевела к доллару на 10%.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd