Мораторий на продажу земли снимут только в случае принятия закона об обороте земель

Мораторий на продажу земли будет снят только в случае принятия закона об обороте земель.Таково требование Земельного кодекса Украины, сообщила заместительница министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время презентации статистического ежегодника “Мониторинг земельных отношений в Украине, 2016-2017: открытые данные о земельных ресурсах”.

“Что касается моратория на продажу земли, я отвечу скорее в официальной плоскости, ведь нет необходимости юридической принимать закон Украины о продлении моратория на год, два, три или четыре. Мораторий будет снят только в том случае, когда будет принят закон об обороте земель. Это, собственно говоря, определяет Земельный кодекс Украины", - сообщила Ковалева.

Народный депутат Украины Леонид Козаченко отметил, что получить информацию о земле, которая находится в управлении государственных органов, в настоящее время достаточно сложно, даже используя систему мониторинга от Всемирного банка. По его словам, никогда не известно, кто эту землю обрабатывает, в отличие от земли, которая находится в частном пользовании.

“По предварительным расчетам, если сейчас открыть рынок, почти 10% земли будут выставлены на продажу. А для этого нужно около 6 млрд долл. Скажите, пожалуйста, где взять такие средства фермерам, чтобы купить эту землю? Для этого нужен доступ к средним и долгосрочным ресурсам. Их не может дать ни подразделение Всемирного банка IFC (его возможности ограничены 250-600 млн долл.), ни любая другая международная финансовая институция", - прокомментировал депутат.

В Украине, как он считает, должен быть создан ипотечный банк, в котором государство будет иметь контрольный пакет акций, а часть акций может иметь Международная финансовая корпорация (IFC), поскольку участие международных институций в этом проекте сделает невозможной коррупцию.

По словам нардепа, нужно предусмотреть ограничения на покупку иностранцами украинской земли сроком на 10 лет.

“Хотя нам хотелось бы сделать рынок земли либеральным, все равно - нужно сделать невозможным приобретение земли иностранцами хотя бы на 10 лет. Но нам не удается это сделать, хотя бы на уровне публичных акционерных компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах. Их невозможно проконтролировать", - сказал он.

Но если выполнить отмеченные условия и принять меры, чтобы предотвратить монополизацию в земельной сфере, то уже до конца года ВР может принять закон об обороте земель, и со следующего года он может вступить в силу, считает Козаченко.

Как известно, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения (так называемый мораторий) был введен еще в 2001 году. С 2002 года мораторий начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего парламент неоднократно его продлевал.

В декабре 2017 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

Напомним, арабская сельскохозяйственная инвестиционная компания The Saudi Agricultural & Livestock Investment Co. (Salic) завершает сделку по покупке украинского агрохолдинга "Мрия".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd