Морские порты Украины сократили перевалку грузов на 2%

Морские порты Украины в январе-августе 2018 года перевалили 84,8 миллиона тонн грузов, что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщают на сайте Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Известно, что за этот период морпорты приняли и отправили 7,735 тыс. судов, что на 22 ед. выше аналогичных показателей 2017 года.

Так, по итогам восьми месяцев 2018 года администрация фиксирует снижение объемов экспорта через украинские порты по двум основным группам товаров: по зерну — на 11,4%, железорудному сырью — на 17%.

"Падение экспорта руды, с одной стороны, сказалось на показателях перевалки экспортных грузов в украинских портах. Но, с другой — объясняется увеличением потребностей внутреннего потребления этого сырья за счет увеличения объемов производства продукции с повышенной добавленной стоимостью металлургическими предприятиями Украины"", — подчеркивают в сообщении на сайте АМПУ.

В январе-августе текущего года перевалка экспортных грузов в морпортах Украины составила 61,6 миллионов тонн, что на 6,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом наблюдается увеличение экспортных поставок черных металлов — 10,3 миллионов тонн (рост на 14,6%); в том числе 6,1 миллионов тонн металлопроката (рост на 2,3%) и 2 миллиона тонн чугуна (рост на 46,9%).

Перевалка импортных грузов выросла на 22,2% — до 14,7 миллионов тонн. Позитивную динамику по импорту показывают руды цветных металлов (рост на 24,9%), перевалка которых составила 5 миллионов тонн; уголь — 3,5 миллионов тонн (рост на 5,7%).

В январе-августе в морских портах страны возросла переработка грузов в контейнерах — до 528 тыс. TEU, что на 16% превышает показатель за аналогичный период предыдущего года.

Грузооборот транзитных грузов составил 7,1 миллионов тонн — на 6,2% меньше, чем годом ранее.

Кроме того, с января по август 2018 года перевезено более 416 тыс. пассажиров (на внутренних перевозках — 382,1 тыс. чел.; за рубеж — 33,9 тыс. чел.). Преимущественно это — морские прогулки и внутренние перевозки.

Ранее сообщалось, в Украине завершилась подготовка ТЭО передачи в концессию украинских портов - ГП "Стивидорная компания "Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd