Мошенники украли у Фонда гарантирования актив "Платинум банка"

Фонд гарантирования готовит жалобу в Минюст с требованием отменить незаконные регистрационные действия, в результате которых Фонд потерял один из наиболее ликвидных активов "Платинум банка" в Одессе. Об этом информирует пресс-служба ФГВФЛ.

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщает о вопиющем случае незаконного переоформления права собственности на один из наиболее ликвидных активов ПАО "Платинум банк". Речь идет о более 11 тыс. м2 нежилой недвижимости, которая находится в самом центре Одессы (просп. Шевченко, 4А), оценочной стоимостью 144 миллиона грн", - идет речь в сообщении.

Схема была реализована при участии регистратора, который оформил недвижимое имущество на постороннее физическое лицо без каких-либо оснований.

"Попытка незаконного завладения имуществом банка реализована по беспрецедентной схеме: из Реестра вещных прав на недвижимое имущество без каких-либо объяснений изъята запись о праве собственности на объект ПАО "Платинум банк". Так же без объяснений и документальных оснований перерегистрировано имущество на физическое лицо - Садигов Фамил Тофик Оглы, который на основе акта приема-передачи (без номера, даты и без прикрепления его копии к Реестру вещных прав на недвижимое имущество) передал права на имущество банка юридическому лицу - ООО "Садиг Тофик", созданному ровно за день до проведенной "сделки". Показательно, что легитимизировала мошенничество Грицай Наталья Владимировна, регистратор КП Березанского сельсовета Беляевского района Одесской области "Центр регистрации", относительно действий которой в Министерстве юстиции уже начата проверка", - добавляет служба.

В Фонде подчеркивают, что сегодня от оперативных действий Минюста и правоохранительных органов зависит сохранение актива банка и недопущение его дальнейшей перепродажи.

"Руководителем компании, которая в результате аферы стала "владельцем" недвижимости, является Марабян Давид Леванович. Лицо с таким же именем внесено в базу данных сайта "Миротворец" как боевик незаконных вооруженных формирований с позывным "Армян", - утверждается в сообщении.

Так, проведенная махинация - не первая попытка мошенников завладеть активом банка.

"В мае этого же года была предпринята попытка "переоформить" имущество на физическое лицо Гольц Семена Андреевича. В конце 2017-го на основании несуществующего решения суда неустановленные лица наложили запрет на отчуждение имущества, чтобы помешать Фонду выставить актив на продажу и реализовать на открытых торгах. По предварительной информации, которая может быть уточнена, за попытками лишить банк права собственности на имущество стоят приближенные к бывшим акционерам банка лица", - сообщают в ФГВФЛ.

Сегодня Фонд и банк уже готовят жалобу в Министерство юстиции с требованием в оперативном порядке отменить незаконно совершенные регистрационные действия и восстановить право собственности на имущество за ПАО "Платинум банк".

Фонд гарантирования вместе с правоохранительными органами и в дальнейшем будут принимать все возможные меры для возвращения незаконно отчужденного имущества в собственность банка и его продажи на открытых торгах с целью удовлетворения требований кредиторов банка, сообщают в финучреждении.

Напоминаем, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на один год, до 27 декабря 2019 года включительно, продлил срок ликвидации ПАО "ЮНИОН СТАНДАРД БАНК".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd