МВФ назвал курс доллара завышенным

Международный валютный фонд назвал нынешний курс доллара значительно завышенным – в докладе МВФ говорится, что с учетом краткосрочных экономических индикаторов американская валюта должна быть на 6-12% дешевле.

Сообщается, что с учетом основных краткосрочных экономических индикаторов курс доллара завышен на 6-12%. В то же время курсы евро, японской йены и китайского юаня находятся на приемлемом уровне.

“Так как большая доля экспорта и импорта оценивается в долларах, удорожание американской валюты к другим валютам может в краткий срок ассиметрично повлиять на объемы внешней торговли”, – отметили в докладе МВФ.

Гита Гопинатх, главный экономист Международного валютного фонда, прокомментировала оценку курсу доллара.

“Наша оценка исходила из того, что нынешние чрезмерные дисбалансы являются отражением в большей степени макрополитики и структурной политики в разных странах. Например, больший дефицит бюджета в США и больший профицит бюджета в некоторых странах еврозоны. Таким образом, для устранения дисбалансов правильнее было бы решить эти макропроблемы. Мы также должны признать – все меньше стран накапливают резервы, что сильно влияет на обменные курсы”, – отметила она.

Напомним, рост китайского ВВП замедлился до рекордного уровня.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd