МВФ улучшиили прогноз для ВВП в Украине

Международный валютный фонд прогнозирует, что рост реального ВВП Украины по итогам 2018 года составит 3,5%, что выше на несколько пунктов по сравнению с предыдущим прогнозом Фонда, обнародованному в апреле. Об этом идет речь в новом обзоре МВФ "Перспективы мировой экономики", обнародованном Фондом во вторник, передает "Укринформ".

По результатам исследования, уровень реального ВВП Украины, который в 2017 году составлял 2,5%, в 2018-м ожидается на уровне 3,5%. В предыдущем прогнозе этот показатель в 2018 году оценивался не более 3,2%. Вместе с тем, в 2019 году Международный валютный фонд прогнозирует уменьшение роста ВВП Украины до уровня 2,7%.

Украина традиционно определена в группе импортеров энергоносителей в регионе. Лучший прогноз ВВП на нынешний год в этой группе имеет Армения (6,0%). Самый Низкий – Кыргызстан (2,8%).

Фонд также обнародовал другие важные показатели экономического роста. Так, индекс потребительских цен в Украине, как ожидают аналитики МВФ, остановится на отметке 10,9 этого года, а в следующем – уменьшится до 7,3. Это также демонстрирует положительную динамику по сравнению с апрельским прогнозом.

Баланс текущих счетов в Украине останется негативным на уровне минус 3,1% в 2018 году и минус 3,9% в следующем году. Уровень безработицы в Украине, как ожидается, составит 9,4% и уменьшится до 9,2% в следующем.

Международный валютный фонд дважды в год готовит обзор "Перспективы мировой экономики", где раскрывает анализ текущих тенденций и ожидаемых перспектив в этой сфере в ближайшем будущем.

Ранее сообщалось, перспективы экономического роста Украины на ближайшее будущее в значительной степени будет зависеть от договоренностей с МВФ, который должен обеспечить внешнее финансирование страны, и темпов внедрения реформ. В противном случае в 2019 году предполагается падение темпов экономического роста до менее 2%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd