На отставки в правительстве межбанк начнет реагировать в случае тотального раскола в правительстве и перевыборов

Откат 3 февраля курса доллара на 15 копеек (до 25,60-25,80 грн./$) не значит, что ситуация на межбанке стабилизировалась. Наоборот - цена доллара прыгала в разные стороны целый день, и в достаточно широком диапазоне. "Торги в среду проходили разнонаправленно в диапазоне 25,50-25,85 грн./$", - подтвердил UBR.ua начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.
Позитивный момент - доллара на межбанке действительно стало больше, и значительно: объем торгов вырос с $244,10 млн. до $446,79 млн. Это позволило выровнять рынок. "Стоит отметить, что спрос и предложение иностранной валюты на межбанке были достаточно сбалансированы", - подчеркнул нам директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Из числа покупателей валюты финансисты сегодня выделили лишь двоих - Креди Агриколь Банк и Альфа-Банк. И куда больше назвали активных продавцов доллара: Сбербанк России, ПУМБ, Ситибанк, Приватбанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк и ОТП Банк.

"Покупателей на возросший объем было предостаточно, ведь на рынке накопился значительный отложенный спрос. Самый дешевый доллар можно было взять в первой половине дня - по 25,60-25,65 грн./$, но после нескольких скачков его цена к вечеру отошла на 25,85 грн./$. Дополнительный спрос на валюту ощущался со стороны банков, которые участвовали в покупке внутренних валютных облигаций Минфина, и откупали доллар", - отметил в разговоре с UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Слухи и детенизация

Причины внезапного роста валютного предложения называли разные. Ключевая - появившийся еще во вторник слух о планах власти откатить курс. Преподносили его со ссылкой достоверные источники в Нацбанке, утверждая, что есть "приказ сверху" откатить курс в коридор 25,0-25,50 грн./$. Может быть экспортеры, активно продававшие вчера припасенный доллар, прислушались к этой сплетне. А может и сами решили, что доллар больше не может дорожать, и поспешили его конвертировать.

"Думаю, экспортеры, которые в последнее время старались придержать валюту, поняли, что курсовые отметки достигли своих максимумов и поэтому активизировались с продажей", - подтвердил нам директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Вторая версия более активных валютных продаж и небольшого отката курса - перевод части наличных долларовых продаж на безналичный рынок. Из-за движения межбанка к 26 грн./$ и продолжительной фиксации черного рынке на уроне 26,50-25,60 грн./$ (только вчера цены приподнялся на 10 копеек - до 25,60-25,70 грн./$), некоторые компании стали переводить свою валютную выручку "в белую" и продавать на межбанке. "Сокращение разницы между наличными и безналичным рынками (которая совсем недавно достигала 2 гривен) стимулирует отказ бизнеса от теневых схем и перевод потоков на межбанк", - сказал UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Возможно все

По сегодняшнему дню у финансистов нет единого мнения. У них разная информация по ожидаемым продажам доллара. "В четверг безналичный рынок вряд ли серьезно сможет удивить участников. Колебания останутся в диапазоне 25,50-25,70 грн./$", - заверил Олег Куринной.

В тоже время есть и те, кто рассчитывает на удешевление валюты. "Думаю, валютное предложение сохраниться. Так что откроется межбанк, скорее всего, в рамках 25,60-25,90 грн./$, после чего вполне может откатиться до 25,40-25,50 грн./$", - считает Василий Невмержицкий.

Хотя в этот вариант не верит Юрий Гриненко, который прогнозирует старт торгов в рамках 25,65-25,85 грн./$. "Но, полагаю, что после этого доллар все-таки немного двинется вверх. Из-за отложенного спроса, который полностью может быть не покрыт. Вряд ли межбанк будет реагировать на отставки, о которых заявлял министр экономики и его соратники. Потенциально рынок может реагировать на политическую дестабилизацию в стране, но только в случае полного раскола и перевыборов", - считает он.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd