На пост главы НБУ претендуют четыре банкира

Уход Сергея Арбузова из Нацбанка в Кабинет министров создал интригу вокруг нового руководителя НБУ
В банковских кругах сегодня называют четырех кандидатов на пост главы Национального банка Украины.

Среди возможных кандидатур, назначенный неделю назад первый заместитель главы НБУ Борис Приходько и государственные банкиры - председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов и предправления Укргазбанка Сергей Мамедов. При этом, по информации источников издания КоммерсантЪ-Украина, главой НБУ станет нынешний зампред Игорь Соркин, а его заместителями - Сергей Мамедов и Николай Удовиченко (глава правления Укрэксимбанка). "Мы давно знаем об этом, потому что Сергей Мамедов готовится уйти, и кто теперь станет председателем правления, неизвестно", - подтвердил источник в Укргазбанке.

По имеющейся информации, Мамедов с некоторых пор ходит в фаворитах руководства НБУ, отобрав этот статус у главы правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина. В феврале текущего года Мамедов был избран исполнительным директором новосозданной Независимой ассоциации украинских банков, куда почему-то поспешили мигрировать большинство крупнейших участников рынка - бывших членов Ассоциации украинских банков. Идеологом и организатором создания лояльного к Нацбанку профильного объединения был Тимонькин, возглавивший совет НАБУ. Однако, с тех пор влияние главы Укрсоцбанка на руководство НБУ падало на фоне усиления влияния Мамедова.

Компанию Сергею Мамедову на посту заместителя главы Нацбанка может составить Николай Удовиченко, уточняет издание, ссылаясь на осведомленных лиц на банковском рынке. Сейчас Удовиченко руководит правлением государственного Укрэксимбанка.

По мнению банкиров, шансы Приходько, не смотря на свою близость к Арбузову, близки к нулю. Возможность назначения Приходько, судя по всему, рассматривает только Тимонькин. В пользу Приходько свидетельствует также опробованная центробанком ранее схема смены высшего руководства. "Вспомните, как назначали Сергея Арбузова. Изначально он пришел в Нацбанк на должность первого зампредседателя...", - аргументирует свой выбор один из банкиров. Кроме того, Приходько называют "проверенным" человеком в нелегком деле латания бюджетных дыр, уточняет собеседник ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению председателя правления банка Хрещатик Дмитрия Гриджука, вряд ли главой НБУ станет малоизвестный финансист. Более предпочтительным выглядит вариант с назначением руководителя Ощадбанка Сергея Подрезова или главы правления Укргазбанка Сергея Мамедова. Упомянутые финучреждения, как уже говорилось, имеют многолетние особые заслуги перед Нацбанком и государственным бюджетом.

Напомним, 24 декабря президент Украины провел кадровую и структурную реорганизацию Кабинета министров Украины и центральных органов власти.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd