Нацбанк настаивает на покрытии дефицита госбюджета за счет доходов

Национальный банк Украины настаивает на том, чтобы денежные поступления в государственный бюджет шли на покрытие его дефицита. Об этом сегодня после совещания у Президента сообщил журналистам глава Нацбанка Владимир Стельмах.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на вопрос журналистов о том, почему правительство и Премьер не соглашаются на то, чтобы 30 млрд.грн. шли на покрытие дефицита бюджета, В.Стельмах отметил: "Я не знаю, тем не менее это в меморандуме записано, что все дополнительные поступления должны быть направлены на дефицит бюджета. Расходная часть бюджета должна быть обеспечена, а дефицитная часть бюджета - эта позиция Национального банка предусмотрена первой частью меморандума, что все доходы будут идти на покрытие дефицита государственного бюджета".

Говоря о том, какие вопросы рассматривались на совещании у Президента, В.Стельмах отметил: "Вопрос у всех один: какие "забить" до конца года мероприятия с тем, как удержать инфляцию, будем так говорить, в параметрах, щадящих, для тех социальных стандартов, которые предусмотрены в том числе и бюджетом этого года".


При этом глава НБУ добавил, что между правительством и Нацбанком заключен меморандум относительно изменений в госбюджет, "хотя это не вытекает ни из какого закона". "Оценка Национального банка - что тот бюджет, который разработан, он дает, исходя из того уровня экономики, надежные социальные стандарты этого года", - добавил В.Стельмах.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd