Нацбанк назвал условия снижения учетной ставки

Национальный банк рассмотрит возможность снижения учетной ставки в случае ослабления инфляционных рисков и улучшения инфляционных ожиданий. Об этом заявил на пресс-конференции председатель НБУ Яков Смолий, передает "Укринформ".

"Сроки перехода к снижению учетной ставки будут зависеть от того, насколько устойчивым будет ослабление инфляционных рисков и улучшение инфляционных ожиданий. Дальнейшая динамика учетной ставки будет базироваться на обновленном макроэкономическом прогнозе НБУ, который будет обнародован в апреле", - прокомментировал Смолий.

Как известно, Национальный банк Украины сегодня принял решение не менять учетной ставки и оставить ее на уровне 18% годовых. По словам главы НБУ, жесткие монетарные условия остаются важной предпосылкой для дальнейшего постепенного замедления инфляции до цели 5% в 2020 году.

Национальный банк в сентябре 2018 года повысил учетную ставку до 18% годовых, при этом ставка была повышена во второй раз подряд - после повышения в июле до 17,5% годовых. Максимальное историческое значение учетной ставки на уровне 30% годовых действовало в Украине с 4 марта по 28 августа 2015 года.

Ранее сообщалось, что Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 18%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd