Нацбанк объясняет высокие ставки по депозитам физлиц низким доверием населения

Национальный банк Украины объясняет медленное снижение ставок по депозитам физических лиц низким доверием населения, сообщил журналистам заместитель директора Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк.
По его словам, прежде всего снижение ставок обеспечивается низкой инфляцией и стабильностью национальной денежной единицы, и на сегодня эти условия уже выполнены.

«Ставки медленно, но снижаются. Для дальнейшего снижения ставок необходимо обеспечить доверие населения к макроэкономической политике или лучшие ожидания относительно рисков, возможных на сегодняшний день»,- сказал Арсенюк, выступая на Украинском банковском форуме при содействии Института Адама Смита.

По его словам, Национальный банк тесно сотрудничает с правительством по этому вопросу, поскольку в рамках действующего законодательства должен поддерживать курс правительства, а правительство, в свою очередь, также отвечает за стабильность национальной валюты.

Мнения присутствующих на форуме банкиров разделились. Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов согласился, что снижение ставок хотя и происходит медленно, но этот процесс необходимо регулировать исключительно рыночными методами, которые использует Национальный банк.

В то же время, председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зинков полагает, что существенное снижение ставок невозможно без административного регулирования. «Без помощи регулятора мы не справимся. Необходимо урегулировать депозитные ставки административно», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства 23 октября назвал недостаточным уровень кредитования украинской экономики. Азаров поручил первому вице-премьеру Сергею Арбузову совместно с Нацбанком представить на рассмотрение правительства предложения по развитию кредитования, в том числе по механизмам удешевления кредитного ресурса для предприятий до конца года до 14% годовых, поскольку, по его мнению, привлекать финансовые ресурсы под 20% годовых может себе позволить только спекулятивный бизнес.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd