Нацбанк определил ключевые риски для Украины

Больше всего финансовой стабильности Украины угрожают пауза в сотрудничестве с Международным валютным фондом и неблагоприятное развитие событий вокруг “ПриватБанка”.

Об этом говорится в отчете Национального банка Украины о финансовой стабильности.

Регулятор отмечает, что на сегодня ключевой риск для финансовой стабильности - неблагоприятное для государства развитие событий вокруг Приватбанка. Так, в течение апреля-мая суды приняли ряд решений, ставящих под сомнение законность и целесообразность национализации "ПриватБанка" в декабре 2016 года. Эти решения сейчас оспариваются в апелляции.

“Мы фиксируем, что фундаментальные риски для финансовой стабильности едва ли не самые низкие за всю историю: экономические условия благоприятные, банки ликвидные докапитализированные, прибыльные. Имеем ключевой краткосрочный вызов для финансовой стабильности – ситуация с “ПриватБанком”, — сказала первая заместительница председателя НБУ Екатерина Рожкова.

В документе Нацбанка отмечают, что НБУ совместно с Министерством финансов и Фондом гарантирования готовит план действий на случай любого развития событий для государства.

“НБУ и партнеры будут руководствоваться в своих действиях соображениями сохранения финансовой стабильности и защиты прав вкладчиков банка", - говорится в отчете.

Кроме того, ключевым макроэкономическим риском для финансовой стабильности, согласно отчету, является пауза в сотрудничестве между Украиной и МВФ, которая удорожает рефинансирование государственного долга, в частности на международных рынках частного капитала.

“Доступ к ним сейчас критически необходим, ведь Украина проходит период пиковых выплат по внешнему долгу. Завершение избирательного цикла позволит в ближайшие месяцы пересмотреть текущую программу сотрудничества с МВФ или начать новую”, - добавили в НБУ.

Ранее сообщалось, что с начала месяца НБУ пополнил резервы на 238 миллионов долларов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd