Нацбанк оставил неизменным прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году

Национальный банк считает актуальным июльский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году, ее возвращение к целевому диапазону в конце 2019 года исреднесрочной цели 5% в 2020 году. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Дальнейшее замедление инфляции будет сдерживаться ожидаемым повышениемадминистративно регулируемых цен и тарифов, направленным на приближение цен нагаз на внутреннем рынке к цене импортного паритета, в IV квартале 2018 года.

Также, как и во время обнародования прогноза в июле, в Национальном банкепродолжают считать, что рост цен и в дальнейшем будут стимулировать устойчивыйвнутренний потребительский спрос и высокие инфляционные ожидания.

В то же время инфляцию будут сдерживать жесткие монетарные условия,сложившиеся в результате ряда повышений учетной ставки, в том числе в рамкахсегодняшнего решения.

Девальвационное давление на гривну, что наблюдается с июля этого года, неотразится существенно на динамике инфляции, как ожидается в Национальном банке.Ведь по сравнению с гривной большинство валют стран - основных торговыхпартнеров Украины за это время обесценились более существенно. Такие тенденциина внешних рынках нивелируют влияние, которое изменение курса гривни к долларуСША могло бы иметь на импортируемую составляющую инфляции.

Кроме того, Национальный банк сохраняет активное присутствие на межбанковскомвалютном рынке - чистая продажа валюты Национальным банком для сглаживаниячрезмерных колебаний обменного курса составляет более 700 миллионов долларов сначала третьего квартала. Валютные интервенции ослабляют влияние колебанийобменного курса на инфляцию.

Напомним, Нацбанк повысил учетную ставку до 18% годовых с 7 сентября 2018года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd