Нацбанк отменил регистрацию платежной системы TYME

Национальный банк Украины отменил регистрацию международной платежной системы "TYME". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующие решения были приняты Правлением Национального банка Украины и Комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка Украины 14.06.2018.

Причиной принятия решения стало получение Национальным банком Украины документально подтвержденной информации от Службы безопасности Украины о том, что международная платежная система "TYME" осуществляет переводы средств в сотрудничестве с запрещенной в Украине российской платежной системой, что порождает риски возникновения угроз национальной безопасности Украины.

Национальный банк Украины предупреждал все платежные системы, в том числе международную платежную систему "TYME", о недопустимости сотрудничества с платежными системами, к которым Украина применяла ограничительные меры (санкции), а также взаимодействия с указанными платежными системами через посредство других платежных систем и организаций независимо от их юрисдикции. При этом МПС "TYME" уверяло Национальный банк о соблюдении соответствующих ограничений.

В связи с отменой регистрации международной платежной системы "TYME" Национальный банк Украины также принял решение об отмене регистрации участников этой платежной системы.

Международная платежная система "TYME" должна прекратить предоставление услуг по переводу в 20.06.2018 и завершить взаиморасчеты по осуществленным переводам в платежной системе согласно правилам платежной системы и соответствующими договорами.

Напомним, Национальный банк Украины отменил регистрацию внутригосударственной системы расчетов WebMoney.ua, которая попала в обновленный список санкций наравне с русским WebMoney. Соответствующее решение принято в связи с применением персональных санкций к WebMoney.ua согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd