Нацбанк провел стресс-тест 24 украинских банков

Национальный банк обнародовал результаты стресс-тестирования 24 банков, из которых необходимость в капитале имели 13 учреждений на общую сумму 42,1 миллиард грн. Об этом передает пресс-служба Нацбанка Украины.

"Из 24 банков, прошедших стресс-тестирование, потребность в капитале имели 13 учреждений на общую сумму 42,1 миллиард грн. Без учета ВТБ Банка, признанного неплатежеспособным, потребность составляла 34,7 миллиарда грн. С учетом мер, осуществленных банками таверифицированных Национальным банком, на конец 2018 г. потребность снизилась до 19,7 миллиардов грн", - говорится в сообщении.

Из 13 банков полностью закрыли потребность в капитале по неблагоприятному сценарию четыре банка ПУМБ, Универсал Банк, банк "Восток" и Сбербанк.

Еще три банка более чем на половину выполнили планы реструктуризации: "Южный", Альфа-банк и Ощадбанк.

Другие банки имеют время до конца 2019 года на полное выполнение планов реструктуризации.

В НБУ отметили, что планируют и в дальнейшем проводить оценку устойчивости банков и банковского сектора и публиковать ее результаты в разрезе банков. Перечень банков, а также обновленные подходы к стресс-тестированию в 2019 году, будут обнародованы Национальным банком в январе.

Более подробно о результатах исследования можно узнать на сайте Национального банка Украины.

Ранее сообщалось, что "ПриватБанк" заявил о росте оборота наличных до 2 триллионов.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd