Нацбанк расширил возможности банков

Национальный банк Украины продолжает постепенные послабления в валютном регулировании путем смягчения временных административных ограничений, ослабление которых не создает рисков выхода валютного рынка из стабильного состояния. Утром в пятницу Правления Национального банка решило расширить возможности банков для проведения собственных операций с иностранной валютой на межбанковском рынке.


Для этого Национальный банк изменяет размер разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение одного рабочего дня, повышая его с 0.5% до 1.0% от размера регулятивного капитала.


"Это предоставит банкам более широкие возможности для управления своей валютной ликвидностью, позволит Национальному банку уменьшить присутствие на валютном рынке, а также повысит способность рынка в целом самостоятельно искать баланс", - как объяснил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб, выступив сегодня на пресс-брифинге по монетарной политике.


Эти шаги утверждены постановлением Правления № 74 от 3 августа 2017 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Они вступают в силу с 4 августа 2017.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd