Нацбанк расширит перечень банков для хранения наличных запасов регулятора

Национальный банк Украины допустит системно важные банки к участию в отборе банков, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

“Отныне Национальный банк Украины будет осуществлять отбор банков, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора и проведению операций с ними во всех регионах страны”, – написали в НБУ.

Критериями для отбора уполномоченных банков определили: владение государства долей уставного капитала банка в размере свыше 75%; владение контрольным пакетом акций банка международными финансовыми и банковскими учреждениями, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса, подтвержденный в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний; включения банка Национальным банков в перечень системно важных. Банки должны соответствовать хотя бы одному из них.

“В то же время, банки, которые отвечают одному из этих критериев, не будут привлекаться к хранению запасов наличности национального банка Украины, если касательно них либо собственников значительной доли этих банков или связанных с ними лиц/конечных бенефициарных собственников применены санкции иностранными государствами-членами Организации экономического сотрудничества и развития, Европейским Союзом или Украиной”, – подчеркнули в Нацбанке.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления национального банка от 14 августа 2019 года “О внесении изменений в Положение о критериях и порядке отбора банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка Украины”. Это документ вступает в силу с 20 августа 2019 года.

Напомним, “Ощадбанк” обвинил НБУ в нарушении закона из-за дисквалификации членов набсовета.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd