Нацбанк внедряет новый норматив для банков

С целью поддержания финансовой стабильности и повышения устойчивости банковской системы к возможным шокам ликвидности Правления НБУ 15 февраля 2018 утвердило новый пруденциальный норматив для украинских банков - коэффициент покрытия ликвидностью или LCR (англ. Liquidity Coverage Ratio) - сообщает пресс-служба регулятора.


"Введение LCR в Украине - это важный шаг в гармонизации требований к ликвидности украинских банков с нормами законодательства ЕС и рекомендаций Базельского комитета (Базель iii). Следующим шагом в этом направлении будет введение еще одного норматива - коэффициента чистого стабильного финансирования (Net Stable Funding Ratio, NSFR), а также принятие новых стандартов организации системы управления рисками в банках Украины, включая риск ликвидности ", - подчеркивает заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.


Коэффициент покрытия ликвидностью - это соотношение высококачественных ликвидных активов банка к сумме, необходимой для покрытия повышенного оттока средств из банка в течение 30 дней. Он отражает уровень устойчивости банка к краткосрочным шокам ликвидности - характерного для кризисных периодов явления, когда происходит значительный отток средств клиентов.


Выполнение норматива свидетельствовать, что банк обеспечен ликвидностью в объеме, достаточном для полного выполнения им обязательств в течение 30 дней в кризисных условиях. Учитывая значительный уровень долларизации украинской банковской системы, банки должны будут соблюдать норматива LCR как в национальной, так и в иностранных валютах.


Согласно нормам ЕС значение коэффициента LCR для банков установлен на уровне 100%. Период, необходимый для достижения этого значения банками, будет определен НБУ по результатам тестовых расчетов.


С 1 июня 2018 расчет норматива LCR осуществляться в тестовом режиме, который продлится 6 месяцев.


С 1 декабря 2018 норматив LCR станет обязательным к исполнению. Банки рассчитывать его ежедневно и отчитываться НБУ ежемесячно.


Определенный период времени нормативы мгновенной ликвидности (Н4), текущей ликвидности (Н5) и краткосрочной ликвидности (Н6) будут действовать одновременно с LCR.


Сейчас банки готовы к внедрению LCR, учитывая имеющийся структурный избыток ликвидности в банковском секторе и высокую доходность государственных ценных бумаг, входящих в состав высококачественных ликвидных активов.


Норматив LCR соответствует общепринятым в мире подходам оценки ликвидности и понятно для международных инвесторов.


Новый норматив LCR введен Постановлением Правления НБУ № 13 "О введении коэффициента покрытия ликвидностью (LCR)" и решением Правления НБУ № 101-рш "Об одобрении Методики расчета коэффициента покрытия ликвидностью (LCR)" от 15 февраля 2018 года. Они вступают в силу с 01 марта 2018 года.


Более подробно об особенностях функционирования в Украине нового норматива можно узнать здесь


Справка: LCR - коэффициент ликвидности, разработанный Базельским комитетом по банковскому надзору в ответ на глобальный финансовый кризис 2007 - 2008 годов. С 2015 года норматив является обязательным для банков стран ЕС в соответствии с положениями CRR / CRD IV. На сегодня LCR введен в 45 странах мира, в том числе в тех, которые не являются членами Базельского комитета по банковскому надзору.


Для разработки и внедрения LCR в Украине в сентябре 2016 была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты профильных подразделений Национального банка Украины и коммерческих банков. Для изучения международного опыта имплементации норматива проведены консультации с экспертами Базельского комитета, Всемирного банка, центробанков других стран.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd