Нацбанку целесообразно сократить выкуп валюты на межбанке - советник главы НБУ

Национальному банку Украины (НБУ) целесообразно ужесточить монетарную политику, поскольку надежного разворота инфляционного тренда в сторону снижения в июне не произошло, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Для придания устойчивого характера позитивным процессам (в инфляционной динамике - ИФ) Нацбанку необходимо восстановить акцент на превентивную монетарную политику: минимизировать покупку валюты, уменьшить рефинансирование, усилить мобилизационные меры, осуществить сигнальное повышение всех процентных ставок для противодействия угрозе вторичной инфляции", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Помимо того, по словам В.Литвицкого, Нацбанку стоит принять и неотлагательно ввести в действие решение по регулированию динамики потребительского кредитования через механизм резервных требований под внешние заимствования.

Вместе с тем, по его словам, Кабинету министров целесообразно обеспечить замедление активности в сфере движения тарифов на коммунальные услуги и воздержаться от новых существенных трат средств со своего казначейского счета.

"Потребуются определенные усилия для преодоления последствий апрельской и июньской раскрепощенности в инъекциях ликвидности со стороны Минфина и Нацбанка. Исчерпывается и позитивное антиинфляционное влияние адекватной монетарной политики декабря-февраля. Осталась позади и фискальная сдержанность правительства в апреле-мае: казначейский счет начинает "худеть". Раскрутка инфляционных ожиданий в ходе околобюджетной дискуссии также добавляет к движению цен вверх", - пояснил В.Литвицкий основания для такого шага.

Как сообщалось, в июне-2008 Нацбанк купил на валютном рынке (в долларовом эквиваленте) на $1,043 млрд больше, чем продал, тогда как в мае - на $0,955 млрд. Объем операций Нацбанка по рефинансированию банков в январе-июне достиг 51,4 млрд грн (в июне 9 млрд грн), тогда как мобилизация средств кредитно-финансовых учреждений составила 23,57 млрд грн (в июне - 2,14 млрд грн). При этом, Нацбанк удерживает ставки по своим активным операциям на неизменном уровне с 21 апреля: по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами - 15%, без обеспечения - 16%.

Характеризуя инфляционные итоги июня-2008, руководитель группы советников главы НБУ отметил, что в прошлом месяце инфляция в помесячном измерении впервые с августа-2007 была ниже 1%. При этом впервые в текущем году замедлился рост цен в годовом измерении. Кроме того, В.Литвицкий подчеркнул, что июньская инфляция в Украине стала на 0,2% меньше, чем в России, что будет содействовать украинскому экспорту.

Вместе с тем, по его словам, инфляция в июне не только не остановлена, но и является более высокой, чем в среднем для этого месяца за 1997-2007 гг. (0,6%).

"Анализ июньских показателей не дает оснований для расслабления и чрезмерного мажора в оценке ситуации, хотя нет причин и для иррациональной истерии относительно непреодоления восходящего движения цен", - отметил В.Литвицкий.

"Дефляция, которую ждало правительство, не пришла, и это хорошая новость, поскольку падение цен является также нежелательным нарушением ценового равновесия, как и их подъем", - добавил он, напомнив, что дефляция была в июне лишь в 2002 году, тогда как нулевая инфляция - в 1998 году.

Как сообщалось, инфляция в Украине в июне-2008 замедлилась до 0,8% по сравнению с 1,3% в мае, 3,1% - в апреле, 3,8% - в марте, 2,7% - в феврале и 2,9% - в январе. По данным Госкомстата, всего с начала года потребительские цены в стране возросли на 15,5%. При этом, по сравнению с июнем-2007 потребительские цены выросли на 29,3%, тогда как по итогам мая этот показатель составлял 31,1%.

Правительство Украины за последние две недели дважды ухудшало оценку ожидаемой инфляции в 2008 год: сначала прогноз был изменен с 9,6% до 15,3%, а позднее до 15,9%.

Среди тревожных моментов руководитель группы советников главы НБУ назвал ускорение роста цен в промышленности и рост тарифов. "После майского торможения до 3,7% рост цен производителей снова ускорился до 4,2%, что закладывает новый импульс для будущей инфляции розничных цен. 29,4% с декабря - это новый исторический максимум для цен производителей", - отметил В.Литвицкий.

В целом, по его мнению, рост цен в июне формировался под влиянием сезонных факторов и эффекта базы сравнения (инфляция в июне-2007 составила 2,2%).

Как сообщалось, в июне-2008 международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до "B+" с "BB-", из-за неспособности украинских властей проводить политику адекватных мер по противостоянию росту цен.

По усредненной оценке украинских и международных экспертных центров, участвующих в подготовке консенсус-прогноза под эгидой Министерства экономики Украины, инфляция в 2008 году (декабрь к декабрю) составит 21,5%.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd