Начал работу Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

Китай выделит $50 млн для поддержки стран-участниц банка в разработке инфраструктурных проектов
Представители 57 стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций сегодня, 16 января, дали официальный старт его работе. Об этом пишет Прайм.

Официальный запуск работы Азиатского банка инфраструктурных инвестиций - это шаг к улучшению и реформированию системы глобального экономического управления, который сделает ее более справедливой, заявил в субботу председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на церемонии открытия банка.

"Старт АБИИ имеет особое значение в плане реформирования и совершенствования глобального экономического управления. Это адаптация к переменам и развитию структуры мировой экономики и шаг к продвижению системы глобального экономического управления в более справедливую, рациональную и эффективную сторону", - заявил Си Цзиньпин.

Председатель КНР подчеркнул, что Китай выделит $50 млн для создания в ближайшее время специального фонда, который будет помогать менее развитым странам-участницам банка в разработке инфраструктурных проектов.

"Официальное начало функционирования банка АБИИ позволит нам эффективно увеличивать инфраструктурные инвестиции в Азии", - добавил Цзиньпин.

В субботу также состоялось инаугурационное заседание Совета управляющих АБИИ. Как сообщил по его итогам министр финансов Китая Лоу Цзивэй, президентом банка был утвержден и.о. президента банка, бывший замминистра финансов Китая Цзинь Лицюнь. Сам Лоу Цзивэй был избран председателем Совета управляющих.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd