Национальный банк сохранил учетную ставку неизменной на уровне 17% годовых

Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 17,0% годовых. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В марте потребительская инфляция замедлялась и составила 13,2% в годовом измерении.

"В то же время инфляция была выше целей Национального банка. Базовая инфляция также оставалась значительной (9,4%)", - говорится в сообщении.

Нацбанк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции – она будет снижаться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года. В декабре она должна замедлиться до 8,9%, однако останется выше целевых ориентиров.

Предполагается также, что в середине 2019 года инфляция вернется к целевому диапазону и составит 5,8% на конец следующего года. А в 2020 году она замедлится до 5%.

Прогноз экономического роста также остается прежним.

" В 2019 – 2020 годах рост реального ВВП несколько замедлится (до 2,9%). Это будет происходить из-за снижения эффектов фискального смягчения и достаточно жесткой монетарной политики, необходимой для возвращения инфляции к целевому уровню. Однако в случае более решительного проведения структурных реформ темпы экономического роста могут быть и выше", - заверяют в НБУ.

Напомним, чистые международные резервы НБУ в марте сократились на 1,8% и составляют 6,343 миллиардов долларов по сравнению с предыдущим месяцем.

С начала года чистые резервы сократились на 4,9% с 6,672 млрд долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd