Национальный банк унифицирует значения лимитов открытой валютной позиции банков

Национальный банк Украины унифицирует значения лимитов открытой валютной позиции банков с целью углубления валютного рынка, увеличение его ликвидности и более эффективного управления банками собственными валютными рисками. Об этом пишет пресс-служба НБУ.

Весной этого года Национальный банк начал процесс корректировки значений лимитов открытой валютной позиции. С 1 мая 2018 лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) был увеличен с 1% до 3%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка (Л13-2) - уменьшено с 10% до 8%.

По оценкам Национального банка, этот шаг не только не имел негативного влияния на состояние валютного рынка, но и способствовал его стабилизации. После изменения лимитов на фоне увеличения объемов операций на межбанковском валютном рынке, объем продажи валюты банками с позиции вырос с 7,6 миллиона долл. в среднем за день в апреле до 10 млн долларов в мае. Соответственно, банки начали играть более активную роль в сглаживания колебаний обменного курса гривны за счет своей позиции, и это способствовало снижению месячной волатильности курса гривны.

Поэтому, Правление Национального банка решило уравновесить позиции банков и установить одинаковые «зеркальные» значения лимитов как для долгой так и для короткой открытой валютной позиции банка на уровне 5%. Соответственно, лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) увеличивается с 3% до 5%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка (Л13-2) - уменьшается с 8% до 5%.

Напомним, накануне в Нацбанке отметили существенные риски превышения дефицита государственного бюджета в 2018 году, установленного на уровне 2,5% ВВП. Доходная часть бюджета растет медленнее из-за недопоступления налогов с ввезенных товаров и услуг, акцизов с произведенных в Украине товаров, рентных платежей и прибыли НБУ, тогда как расходы могут вырасти более высокими темпами.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd