"Нафтогаз" начал взыскание долгов с "Газпрома"

НАК "Нафтогаз Украины" начал процесс взыскания с ПАО "Газпром" долга в размере 2,6 миллиарда долларов в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Об этом пишет Bin.ua со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина"

Работа ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

"Газпром" наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест", - отметил собеседник агентства.

Сообщается, что арбитражный процесс между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по транзитному контракту может затронуть акции проектных компаний морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2". Речь идет о наложении обеспечительных мер на акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По его данным, эти акции уже заморожены.

Официальным подтверждением информации об аресте акций проектных компаний "Интерфакс" не располагает. В пресс-службе "Газпрома" пока сказали только, что занимаются выяснением этого вопроса.
Как известно, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу Украины" штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

Российская компания "Газпром" утверждает, что в процесс принятия решения Стокгольмским арбитражем по транзиту газа, по которому присуждена уплата "Газпромом" более 4,6 миллиарда долларов США в пользу "Нафтогаза Украины", якобы вмешалось постороннее лицо.

В компании ссылаются на "изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста", выводы которого указывают, что "значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а другим лицом".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd