Нафтогаз направил Газпрому решение об аресте активов в Британии

Компания "Нафтогаз Украины" направила российскому "Газпрому" решение об аресте активов компании в Англии и Уэльсе, принятое Коммерческим судом Лондона 18 июня 2018 года во исполнение решения Стокгольмского арбитража, по которому Газпром должен "Нафтогазу" 2,6 миллиарда долларов. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

Кроме ареста активов, решение обязывает Газпром передать "Нафтогазу" список всех его активов стоимостью свыше $50 тыс., размещенных в Англии и Уэльсе.

"Суд назначил слушания на 6 июля 2018 года. К тому времени Газпром должен не забирать из Англии и Уэльса активы на сумму, которую Стокгольмский арбитраж присудил в деле по транзиту", – говорится в сообщении.

Также украинская компания уведомила лондонские офисы 17 банков, обслуживающих Газпром, в том, что они не имеют права осуществлять операции, направленные на уменьшение активов российской газовой монополии в Англии и Уэльсе, в противном случае они могут быть оштрафованы.

Напомним, адвокаты “Нафтогаза” оспорили остановку решения суда по контракту с “Газпромом” в Апелляционном суде Свеа. Если процесс затянется на два года, то компания потребует вернуть ей в качестве компенсации уже 3 миллиарда долларов, а не 2,56 миллиарда.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd