Найман рассказал об угрозе для стабильности валютного курса и инфляции

В Киеве обстановка накалилась донельзя - протестующие перешли к активным боевым действиям в попытке взять правительственные здания, и рынки украинских активов наверняка сегодня отреагируют негативно.
Об этом сообщает управляющий партнер инвестиционной компании «Capital Times» Эрик Найман в своем блоге.

Тем временем, по его словам, были опубликованы цифры по монетарным агрегатам Украины в декабре.

«Здесь отмечу рост монетарной базы более чем на 20% за год, а широкой денежной массы на 17%, В результате монетизация украинской экономики взлетела выше 63%, обновив исторический максимум. То есть гривен в Украине много. Поэтому и процентные ставки в декабре 2013-го были ниже, чем в декабре 2012-го», - сказал эксперт.

Однако, подчеркнул Э. Найман, это является угрозой для стабильности валютного курса и инфляции.

«В 2014-м гривневая накачка наверняка продолжится - этому способствует заложенный дефицит бюджета (реально больше 100 млрд. грн.), да и год предывборный. Так что валютные риски и без политической нестабильности ближе к 2015-му году с его президентскими выборами вырастут. Пока же наблюдается мягкое снижение курса гривны, который плотно закрепился выше 8,30 и не выказывает признаков укрепления.

Впрочем, это лишь реакция на эмиссию гривны и сохранение политической нестабильности - кредит РФ на замену кредита МВФ, а также снижение цен на российский газ будут способствовать в целом стабильности курса гривны как минимум до президентских выборов весны 2015 года», - подытожил он.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd