Названо количество квартир введенных в эксплуатацию за 2018 год

За прошлый год в Украине введено в эксплуатацию более 100 тыс. квартир, средний размер одной квартиры составил 84,2 кв. м. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, всего по итогам прошлого года в Украине принято в эксплуатацию 8,7 миллионов кв. м жилья. Это 103141 новая квартира.

"За прошлый год в Украине было введено в эксплуатацию почти 8,7 миллионов кв. м жилья. Это более 100 тыс. новых квартир", - сказал он.

Согласно статистическим данным, больше всего квартир принято в эксплуатацию в городах - 5,6 миллионов кв. м жилья (65%), в сельской местности - чуть более 3 млн кв. м (35%).

При этом большую часть квартир принято в эксплуатацию в многоквартирных (51%), несколько меньше - в одноквартирных домах (48,9%) и всего 0,1% - в общежитиях.

Количество принятых в эксплуатацию дачных и садовых домов за прошлый год увеличилась на 15,3%, если сравнивать с 2017 годом.

Как напомнил Парцхаладзе, в прошлом году был принят ряд важных государственных строительных норм. Например, по градостроительству, проектированию школ, детсадов, улиц и дорог, инклюзивности зданий и сооружений, общественных зданий, освещения. Кроме того, были внесены изменения в действующие строительные нормы по жилым домам, автостоянкам, предприятиям торговли, гостиницам и тому подобное.

В 2019 году запланировано пересмотреть еще ряд ключевых норм по проектированию жилых и высотных домов, учреждений культуры и досуга, дорог общего пользования.

Ранее сообщалось, что военное положение не сказалось на рынке недвижимости.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd