Названы основные проблемы экспорта украинского меда

Инертность украинских медовых экспортеров является проблемой номер один при продажах отечественного меда за границу. Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак на своей странице в соцсети Facebook.

Объясняя детали своего утверждения специалист отметил, прежде всего, отсутствие международных коммуникаций и продвижения продукции, инвестиций в маркетинг и имидж украинского меда.

“Проблема №2 – мы живем мифами, которые не имеют никакого значения для зарабатывания денег на экспорте меда. Если клиент хочет жидкий мед, то не нужно ему объяснять, что кристаллизовавшийся мед – это натурпродукт. Или, если хочешь это объяснить, подготовь бюджет в несколько десятков миллионов долларов, и раскрути кристаллизованный мед”, - отметил Ярмак, перечисляя препятствия на пути налаживания устойчивого экспорта украинского меда.

Он также привел пример того, что в странах Ближнего Востока импортеры даже не хотят слышать об украинском меде. Основные причины тому: распространено мнение турков, что украинцы покупают плохой китайский мед, и потом пытаются продать его дорого как свой, натуральный. Еще одна причина - украинский мед кристаллизуется, продать такой продукт в странах Ближнего Востока невозможно. Среди других причин: украинский мед имеет нетипичный вкус для местного потребителя, поэтому его продать невозможно, также он слишком дорогой и имеет низкое качество.

Андрей Ярмак отвечает по каждому из пунктов: турки говорят неправду, потому что импорт меда из Китая в Украину отсутствует. Его никогда и не было. Турки сами постоянно увеличивают импорт украинского меда (в 2,5 раза за 5 лет выросли закупки). Турция входит вообще в 6 основных импортеров меда с Украины – понятно, что они сами его миксуют и продают на Ближний Восток, и очень боятся, чтобы местные импортеры не вышли напрямую на поставщиков.

"У нас есть производители, которые могут поставлять мед декристаллизированный и пастеризированный. Поэтому это надуманная проблема... Украинский мед является чрезвычайно удобным для миксов, как говорят нам импортеры из ЕС", - отметил эксперт.

Он также отметил, что украинский мед является самым дешевым в мире, на уровне с медом из Индии, которая, кстати, - главный конкурент Украины на рынке Ближнего Востока. И это является следствием проблемы №1 - инертности украинских медовых экспортеров.

"Качество украинского меда подтверждается географией экспорта: лидеры: Германия, Польша, США, Бельгия. Это самые требовательные страны по качеству меда, и они покупают 66% украинского меда. А Ближний Восток уже пробует наш мед через немецких, турецких и других поставщиков, не догадываясь об этом”, - акцентировал Андрей Ярмак.

Ранее сообщалось, что импорт агропродукции в Украину увеличился на 17%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd