НБУ: банки готовятся активизировать кредитование

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины на своей странице в Facebook, активизируя кредитования, банки планируют сосредоточиться на трех сегментах: продолжение потребительского кредитования, займам малому и среднему бизнесу, а также появляются первые признаки оживления ипотеки.


Об этом пишет в колонке для "Экономической правды" Александр Рудич, главный экономист отдела исследований системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ, ссылаясь на результаты "Опрос банков об условиях кредитования".


Он отмечает, что в 2017 году банки существенно активизировали розничное кредитование. Автор подчеркивает, что благодаря "Опросу" об этом было известно за год вперед. Соответственно, банки, которые первыми вернулись на рынок розничных кредитов, "сняли сливки" и получили дополнительный процентный доход.


Как отмечает Александр Рудич, это означает, что проанализировав мнению банков, опубликованную в последнем опросе, можно не только спрогнозировать перспективы кредитования на ближайшие 12 месяцев, но и увидеть явления и тенденции, которые могут вызвать реакцию регулятора на горизонте от квартала до нескольких лет.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd