НБУ должно советовать населению, куда вкладывать средства, - эксперты

Национальному банку следовало бы публиковать персонифицированные агрегированные показатели устойчивости банков, поскольку это позволит вкладчикам понять, в каких банках лучше размещать свои сбережения. Об этом РБК-Украина сказал руководитель аналитического отдела ГК «ТАСК» Андрей Шевчишин.
«Показатели должны быть понятны для населения. Пусть даже это будут какие-то относительные показатели, с характеристикой, например, выше норматива, на уровне норматива и ниже норматива. Тогда может появиться ответственность и банков, и НБУ», - считает эксперт.

По мнению старшего аналитика ИК «Тройка Диалог Украина» Евгения Гребенюка, в условиях осложнения финансового положения отдельных участников рынка, определенные банки (в первую очередь - западные банки и некоторые государственные) могут повысить уровень доверия к себе и вызвать переток депозитов из слабых рискованный банков в вышеуказанные банки. «Но, чтобы в целом повысился уровень доверия к банковской системе, усилий самих банков недостаточно. Я считаю, он повысится тогда, когда в стране произойдут серьезные реформы или когда качественные европейские банки просто вытеснят кэптивные банки из системы. К сожалению, это процесс идет в обратном направлении последние три года», - отметил Гребенюк.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd