НБУ и Минфин упростят торги ОВГЗ на платформах Bloomberg и Reuters

Национальный банк Украины отмечает существенную и нежелательную фрагментацию ликвидности в облигациях внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и заинтересован в концентрации торгов на международной торговой платформе. Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий 15 марта в ходе 9-й инвестиционной конференции CFA Society Ukraine в Киеве.

“Наш рынок ОВГЗ очень фрагментированный и, соответственно, непрозрачный и непонятный для крупных инвесторов. После открытия “линка” с Clearstream ситуация может усугубиться. Мы считаем, что эту проблему можно решить, открыв возможность торгов госбумагами на международной торговой платформе”, — прокомментировал он.

Замглавы НБУ уточнил, что речь идет о платформах Bloomberg и Reuters, торги на которых в настоящее время ограничены необходимостью сопровождения всех сделок документарными соглашениями.

“Схожего мнения придерживается и Министерство финансов. Наша задача убедить Нацкомиссию по ценным бумагам разрешить участникам рынка торговать на этих платформах”, — сказал Чурий.

Соответствующее совместное письмо будет направлено НКЦБФР в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Минфин отчитался о положении на внутреннем рынке.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd