НБУ начнет внедрять Базельские принципы в банковский надзор до конца марта

Техническую помощь в имплементации принципов осуществляет Всемирный банк
Имплементация основных Базельских принципов в стандартах банковского надзора Национального банка Украины (НБУ) начнется еще до конца марта текущего года. Сообщение об этом регулятор разместил на своей официальной странице в Facebook.

В сообщении говорится, что заместитель главы НБУ Владислав Рашкован и и.о. заместителя главы Катерина Рожкова провели очередную встречу с представителями Всемирного банка в рамках проекта работы над проектом по приведению стандартов банковского надзора НБУ в соответствие с Базельскими принципами.

В частности, Всемирный банк предоставляет техническую помощь в реализации проекта по имплементации упомянутых принципов. Это направление является ключевым в трансформации банковского надзора НБУ.

Целью проекта, по данным НБУ, является проведение самооценки соответствия системы банковского надзора регулятора основным Базельским принципам эффективного банковского надзора. По результатам оценки будет определена приближенность к 29 Базельским принципам нормативно-правовой базы и практике банковского надзора, которая используется в Украине. Самооценка проводится по 231 обязательным и 16 дополнительным критериям.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd