НБУ напомнил об изменениях с 1 ноября в Порядке расчетов по операциям с ОВГЗ

С 1 ноября 2018 года расчеты по операциям с облигациями внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ), стороной которых является нерезидент, будут осуществляться с учетом постановления Правления НБУ от 18 сентября 2018 г. № 100. Об этом пишет НБУ.

Расчеты по сделке в отношении ценных бумаг, заключенные вне фондовой биржи, стороной которой является нерезидент, а второй стороной является банк, действующий от своего имени и за свой счет, или нерезидент, могут осуществляться по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты", "поставка ценных бумаг без оплаты" или "оплата против поставки ценных бумаг" исключительно.

В других случаях, когда стороной сделки относительно ценных бумаг является нерезидент, депозитарий Нацбанка обслуживает расчеты по таким сделкам только по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" и только в случае их заключения на фондовой бирже.

Как сообщалось, основные положения постановления Правления Национального банка Украины от 18 сентября 2018 г. № 100, вступили в силу с 20 сентября. Указанным постановлением Нацбанк усиливает эффективность функционирования рынка государственных ценных бумаг и упрощает процедуры движения капиталов.

Для этого Правление Национального банка утвердило ряд изменений к нормативно-правовым актам, с целью обеспечения законодательного урегулирования процесса размещения ОВГЗ, и учета бумаг, полученных НБУ в качестве залога, а также урегулирования проведения операций с ОВГЗ нерезидентами и порядка покупки иностранной валюты с целью возврата за границу иностранных инвестиций.

Определен порядок обслуживания операций размещения ОВГЗ среди клиентов первичных дилеров (брокерские договоры), предоставляющий доступ на первичный рынок ОВГЗ частным инвесторам.

Кроме того, установлены особенности проведения расчетов по операциям с ОВГЗ, стороной которых является нерезидент:

- операции с банками и нерезидентами можно будет проводить без ограничений;

- операции с другими контрагентами можно будет проводить только на фондовой бирже с расчетами по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты";

- для покупки иностранной валюты нерезидентами с целью возврата за границу иностранных инвестиций по результатам операций с ОВГЗ необходимо будет подавать максимально упрощенный перечень документов.

Также урегулирован механизм обслуживания операций рефинансирования под залог пула активов, а именно определен порядок проведения операций блокировки ОВГЗ по таким операциям и предусмотрена возможность НБУ при выполнении функций депозитарного учреждения учитывать ценные бумаги банков, передаваемые в залог в пользу Национального банка.

Указанные изменения призваны способствовать совершенствованию взаимодействия между Национальным банком как депозитарием ценных бумаг, и его клиентами, а также позволят упростить порядок проведения нерезидентами валютных операций по результатам продажи ОВГЗ.

Ранее сообщалось, что Нацбанк принял решение об отзыве лицензий банка "Центр" и "ВиЕс Банка".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd