НБУ направил в госбюджет 6,6 миллиардов гривен

Национальный банк рассчитался по обязательствам, оплатив последний транш части прибыли к распределению за 2017 год, которая подлежала перечислению в государственный бюджет на 2018 год. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Сумма последнего транша составила 6,6 млрд гривен. Также в июне перечислили 6 млрд, а в мае и апреле – 17 и 15 млрд грн соответственно.

Всего НБУ перечислил 44,6 млрд грн, как и предусмотрено законом о госбюджете-2018.

Прибыль НБУ за 2017 перечислялась рядом траншей по графику, согласованному с Министерством финансов Украины. Механизм перечисления средств траншами призван сгладить влияние изменений объема средств правительства на колебания ликвидности банковской системы и, соответственно, на динамику инфляции.

Напомним, отныне НБУ будет публиковать только ежедневный курс гривни к полудню, утратив возможность обнародовать оперативную информацию по межбанку.

Соответствующие изменения связаны с отменой обязательного подтверждения всех сделок с иностранной валютой на межбанковском рынке в системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке (ВалКли) и переходом коммерческих банков и НБУ на полноценное использование торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd