НБУ нарастил активы до 940 млрд грн

Активы Национального банка выросли на 11% с 849,2 млрд грн в 2015 году до 940,6 млрд грн в 2016 году.

"Основным фактором роста активов НБУ было увеличение международных резервов Украины, которые выросли за 2016 год на $2,2 млрд, или на 17% и достигли на конец года $15,5 млрд. Это является отражением политики НБУ относительно наращивания резервов для поддержки макрофинансовой стабильности", - отметил директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стринжа.

В то же время активы в гривне в балансе центрального банка за отчетный период уменьшились на 38,4 млрд грн или на 8% и составили 439 млрд грн, что является следствием взвешенной монетарной политики для достижения целевого уровня инфляции.

По словам господина Стринжи, объем ценных бумаг в портфеле НБУ уменьшился за 2016 год на 10,1 млрд грн, что является результатом отсутствия доминированию фискальной политики над монетарной политикой. Кроме того, значительно уменьшился объем задолженности банков перед центральным банком: заемщики вернули Нацбанку кредитов рефинансирования на 31,7 млрд грн в 2016 году.

Объем обязательств НБУ увеличился на 19,6 млрд грн до 746 млрд грн. В частности, объем депозитных сертификатов, эмитированных Нацбанком, уменьшился с начала года на 21,7 млрд грн и составил 68,2 млрд грн на конец 2016 года.

"Такой объем ликвидности банков, вложенных в депозитные сертификаты НБУ, свидетельствует, что банки имеют избыточные ресурсы, которые могут направить на кредитование экономики, поскольку доходность депозитных сертификатов меньшей стоимости кредитов. Возобновления кредитования, и в частности сегмента малого и среднего бизнеса, является одной из целей банковской системы на 2017 и последующие годы. Этому будут способствовать как и докапитализированная банковская система, так и дальнейшее ожидаемое снижение инфляции и ставки рефинансирования НБУ. При этом важно подчеркнуть, что депутаты Верховной Рады должны осуществить свой вклад в дело восстановления кредитования и принять законопроект №6027 о восстановления доверия между кредиторами и заемщиками, который существенно снизит кредитные риски банков при выдаче новых кредитов, а следовательно и доступность кредитов и процентные ставки по ним",- подчеркнул директор департамента финансового контроллинга НБУ.

Собственный капитал НБУ вырос за 2016 год до 194,6 млрд грн, на 71,7 млрд грн, в основном за счет прибыли.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd