НБУ назвал 14 системно важных банков в Украине

Национальный банк Украины определил 14 системно важных банков – отбор проходил в соответствии с обновленной методологией.

Об этом сообщили на сайте регулятора.

“Национальный банк определил перечень системно важных банков в соответствии с обновленной методологией. Новая методология позволила значительно расширить количество таких банков”, - заявили в Нацбанке.

Сообщается, что с 2016 года системно важными в Украине считались три банка: “ПриватБанк”, “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”. Согласно обновленной методологии, системно важных банков стало больше: “ПриватБанк”, “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк”, “Укргазбанк”, “Альфа-банк”, “Укрсоцбанк”, “Райффайзен Банк Аваль”, ПУМБ, “Укрсиббанк”, “Таскомбанк”, “Универсал банк”, “Кредобанк”, “ОТП банк” и “Южный”.

В НБУ отметили, что приобретение статуса системно важного накладывает на банки дополнительную нагрузку – они должны выполнять отдельные повышенные требования для обеспечения их запаса прочности.

“В то же время этот статус никоим образом не гарантирует банкам особых условий поддержания ликвидности в периоды стресса - она будет предоставляться на общих для всей системы условиях. Также системно важные банки (кроме государственных) не могут и не должны рассчитывать на получение средств от правительства с целью капитализации”, – подчеркнули в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что Нацбанк обновил подход к определению системно важных банков.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd