НБУ назвал самые популярные направления финтеха

На протяжении последних трех лет количество украинских компаний в сфере финансовых технологий выросло вдвое. При этом самыми популярными направлениями работы являются платежи и мобильные кошельки.

Об этом сообщил Национальный банк Украины со ссылкой на данные Украинского финтех-каталога-2019.

“Сегодня финтех - это один из главных двигателей цифровой трансформации финансового сектора и увеличения фининклюзии. Во время работы над каталогом мы который раз убедились, что украинских финтех-рынок активно развивается, а значит, страна движется в правильном направлении – к более простым и доступным финансовым услугам, прозрачной экономике и привлеченности все большего количества людей к современной финансовой системе”, – сказал глава Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний Ростислав Дюк.

Согласно информации из каталога, 63% украинских финтех-компаний финансируются исключительно за собственный счет и столько же – прошли точку безубыточности. В то же время 14% компаний имеют штат в более 75 человек. Международный рынок покоряют 43% украинских финтех-компаний. А из тех, кто работает исключительно в Украине, 73% со временем планируют начать деятельность за границей.

“Национальный банк как лидер реформы финансового сектора поддерживает внедрение инноваций и развития финтех-рынка Украины и активно работает в этом направлении, сосредоточив всю активность в работе над рядом проектов, способных стимулировать развитие инновационных финансовых услуга в Украине”, – отметил замглавы Нацбанка Сергей Холод.

По его словам, речь идет о:

старте фундаментального обновления системы законодательного регулирования украинского рынка платежей и перевода средств;

работе системы удаленной идентификации BankID НБУ, что упрощает получение банковских, финансовых и других коммерческих услуг;

модернизации Системы электронных платежей НБУ, что позволит осуществлять платежи в формате, приближенном к 24/4.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль “ПриватБанка” в первой половине 2019 года составила 18,3 миллиардов гривен – это рекордный показатель за всю историю банка, который в 2,6 раза превышает прибыль по итогам первого полугодия 2018 года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd