НБУ перечислит 44,6 миллиарда гривен в Государственный бюджет в течение 2018 года

Совет Национального банка утвердил консолидированную финансовую отчетность Национального банка Украины за 2017 год. Об этом пишет пресс-служба НБУ.

По состоянию на конец 2017 года валюта баланса Национального банка достигла 1,027 миллиарда гривен. Чистые доходы Национального банка в 2017 году составили 65,9 миллиарда гривен. Основным источником доходов регулятора стали процентные доходы, основную долю которых составили доходы по ценным бумагам Украины и по кредитам, предоставленным банкам Украины.

В то же время большинство процентных расходов Национальный банк понес в связи с операциями по выпуску депозитных сертификатов и обслуживанием кредитов, полученных от МВФ. В течение года произошло значительное высвобождение резервов. В результате чистые процентные доходы после высвобождения резервов составили 45,2 миллиарда гривен.

Финансовый результат Национального банка Украины в прошлом году составил 62,3 миллиарда гривен.

Прибыль по распределению Национального банка за 2017 составлял 45,9 миллиардов гривен. Из этой суммы часть прибыли объемом 13 миллиардов гривен будет направлена на увеличение общих резервов Национального банка в соответствии с требованиями Закона Украины "О Национальном банке Украины". Другая часть объемом 44,6 миллиарда гривен будет перечислена в Государственный бюджет Украины в течение 2018 года.

Соответствующий график перечисления части прибыли к распределению Национального банка Украины по 2017 в Государственный бюджет на 2018 согласован с Министерством финансов Украины.

Напомним, Национальный банк Украины с начала года пополнил международные резервы на межбанковском валютном рынке на 1 миллиард долларов. Кроме того, выросли поступления валютной выручки экспортеров, в том числе 46% продаж валюты в марте обеспечили горно-металлургические компании, еще 36% - аграрные.Также бизнес продавал валюту для оплаты налогов за 2017 год.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd