НБУ подал иск против Коломойского на 6,6 миллиардов гривен

Национальный банк подал иск в Швейцарии против экс-акционера "ПриватБанка" Игоря Коломойского на 6,64 миллиардов грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"Национальный банк 18 декабря подал судебный иск в Швейцарии против экс-акционера "ПриватБанка" Игоря Коломойского на общую сумму 6,64 миллиардов грн", - говорится в сообщении.

В Нацбанке приводят 5 ключевых тезисов относительно судебных споров Национального банка и бывшего совладельца "ПриватБанка": иск подан по месту жительства Игоря Коломойского в Первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы.

Цель иска - взыскание с Коломойского задолженности как с финансового поручителя перед Национальным банком по предоставленным "ПриватБанку" кредитам рефинансирования.

НБУ был вынужден подать иск, поскольку все попытки урегулировать вопрос погашения задолженности в досудебном порядке не были успешными.

Нацбанк также готов защищать свои права и интересы не только в международных, но и в украинских судах, чтобы привлечь Коломойского к ответственности, которую он на себя взял по договорам поручительства, а украинские суды уже 20 раз подтвердили правоту регулятора в спорах с имущественными поручителями - компаниями , связанными с экс-акционером "ПриватБанка", на сумму около 1,2 миллиард грн.

Напомним, НБУ обратился в Минюст по поводу законности действий ликвидатора санатория "Женева".

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd