НБУ похвастался выросшим золотым запасом

Объем монетарного золота в международных резервах Украины в январе — ноябре 2012 года увеличился на 25,5% до 1,13 млн тройских унций. Об этом говорится в сообщении НБУ, опубликованном на сайте регулятора.
«С начала 2012 года объем монетарного золота в международных резервах Украины вырос на 25,5% (на 0,23 млн тройских унций) и по состоянию на начало декабря текущего года составляет 1,13 млн тройских унций», — указывается в сообщении.

Согласно данным НБУ, удельный вес монетарного золота в международных резервах Украины вырос с начала года почти вдвое — с 4,36% до 7,72% в декабре 2012 года. В январе — ноябре общий объем международных резервов сократился на 20,3%, или 6,44 млрд долларов, до 25,355 млрд долларов. Основной составляющей международных резервов, как и ранее, являются резервы в иностранной валюте: их удельный вес превышает 90%.

Как отмечается, обычно в структуре золотовалютных резервов европейских стран доля монетарного золота составляет 15% и Украина приближается к этому показателю. В целом, согласно сообщению, на сегодняшний день Украина занимает 45-е место среди стран мира по объему монетарного золота в составе международных резервов и, учитывая темпы роста, имеет все предпосылки для его увеличения.

Монетарное золото — это золото в форме монет, слитков или брусков, не ниже пробы 995, находящееся в собственности или под контролем центрального банка или органов государственного управления.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd