НБУ получил 2,1 миллиарда рефинансирования от банков-банкротов

Национальный банк Украины за январь - сентябрь 2018 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 миллиарда гривен. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины за 9 месяцев 2018 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн. Эта сумма состояла из средств, которые пришли от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц(ФГВФЛ) залогового имущества(активов) и средств, полученных из других источников", - идет речь в сообщении.

Так, НБУ получил 974,6 миллионов грн от реализации имущественных прав.

Еще 441,4 миллион грн пришло от реализации недвижимого имущества.

Относительно других источников погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков, то это были средства от: погашение ОВГЗ (434,8 миллиона грн); принятие ипотеки на баланс НБУ (115 миллионов грн) и получение средств от погашения задолженности по заставленным НБУ кредитным договорам (154,4 миллиона грн).

В НБУ отмечают, что по самой высокой цене (308 миллионов грн) за 9 месяцев 2018 года реализованы имущественные права, переданные ПАО "Дельта Банк" в залог НБУ.

Как известно, за 10 месяцев 2017 года НБУ получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1,4 миллиард грн.

Ранее сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на один год, до 16 октября 2019 года включительно, продлил срок ликвидации АО "Финростбанк".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd