НБУ получил престижную международную награду Central banking awards

Нацбанк впервые в своей истории получил престижную международную награду Central banking awards от топового профильного журнала Сentral banking. Об этом сообщается на сайте издания.

"Национальный банк Украины значительно повысил прозрачность за прошлый год и предыдущие три года, несмотря на чрезвычайно сложные условия деятельности", - подчеркивается в публикации.

Акцентируется, что НБУ не скрывал масштабов вызовов, которые стояли перед банковской системой страны. Зато Нацбанк предоставлял четкую информацию о проблемах, которые были обнаружены во многих банках, которые имели недостаточный капитал применяли мошеннические методы.

"Его (НБУ - ред.) прозрачность в этих вопросах постоянно улучшалась в течение последних четырех лет. Это значительно превышает стандарты некоторых центральных банков соседних стран, включая некоторые центральные банки Евросистемы", - говорится в публикации.

Торжественное вручение наград состоится 13 марта этого года в Лондоне во время гала-ужина Central Banking Awards.

Ежегодная награда Central banking awards состоит из 26 категорий, 13 из которых отмечают успехи и достижения центральных банков мира, а остальные 13 категорий – участников финансового рынка. В частности, выбирают победителей в номинациях: центральный банк, председатель года, пожизненное достижение головы, экономические исследования центральных банков, прозрачность, управление резервами, управление наличным оборотом, управление рисками, инициатива года, веб-сайт, выдающийся вклад в развитие институциональной способности центрального банка, финансовая инклюзия, развитие инфраструктуры платежей и рыночных операций.

В 2017 году награду за прозрачность получил центральный банк Ирландии, в 2016-м – центральный банк Израиля, а в 2015-м – национальный банк Чехии, а в 2014-м - центральный банк Швеции.

Отбор шортлиста кандидатов в победители и победителей осуществлялся комитетом Central Banking Awards. Он состоит из редакционной команды и правления журнала Central Banking во главе с редактором журнала Кристофером Джеффри.

Английское издательство Сentral banking было основано в 1990 году. Оно занимается изданием одноименного профильного журнала, серии книг и тематических брошюр (whitepapers), а также ежегодной наградой Central banking awards. Издательство также проводит образовательные профессиональные мероприятия для работников центральных банков и участников финансового рынка.

Ранее сообщалось, что за последние 4 года НБУ не ввел ни одного нового валютного ограничения.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd