НБУ повысил прогноз инфляции на конец 2018 года до 10,1%

Национальный банк Украины повысил прогноз инфляции на конец 2018 года до 10,1%. Об этом заявил на пресс-конференции глава Национального банка Яков Смолий, передает "Укринформ".

"Национальный банк повысил прогноз инфляции на 2018 год с 8,9% до 10,1%", - прокомментировал Смолий.

В сентябре 2018 года потребительская инфляция составляла 8,9% в годовом измерении. Умеренное снижение инфляции по сравнению с предыдущими месяцами проходило благодаря замедлению роста цен на продукты питания. Этому способствовало расширение предложения отечественных и импортных продовольственных товаров, а также снижение мировых цен на продовольствие.

В Нацбанке отмечают, что фундаментальное инфляционное давление остается существенным. Об этом свидетельствует все еще высокое значение базовой инфляции (8,7% в годовом измерении в сентябре), которое превышает июльский прогноз НБУ.

В частности, на цены давит сохранение значительного внутреннего спроса и дальнейшее увеличение производственных расходов, в том числе на оплату труда, послабления обменного курса гривни к доллару США, и прочее.

"Указанные факторы, а также приближение в следующем году двойных выборов в Украине давили на инфляционные ожидания. В частности, настроения населения ухудшились. Инфляционные ожидания бизнеса, банков и финансовых аналитиков остаются значительными и существенно превышают инфляционные цели Национального банка", - отметил Смолий и добавил, что на конец 2019 года инфляция снизится до 6,3%, а в конце 2020 года будет составлять 5%.

Ранее сообщалось, Национальный банк Украины повысил прогноз инфляции на 2018 год с 8,9% до 10,1%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd