НБУ продлил обязательную продажу валютной выручки, - СМИ

По словам источников, требование по обязательной продаже 50% валютных поступлений экспортеров будет действовать до 17 мая 2014 года
Национальный банк Украины продлил требования по обязательной продаже 50% валютных поступлений экспортеров еще на полгода, до 17 мая 2014 года, сообщил УНИАН источник в банке со ссылкой на постановления регулятора №453 и №457.

По словам источника, указанными постановлениями НБУ продлил требование по обязательной продаже 50% валютной выручки экспортеров и по ограничению сроков расчетов по внешнеэкономическим контрактам до 90 дней.

В то же время, как отметил банкир, регулятор сделал исключение для банков, поступления которых стали объектом обязательной продажи в сентябре текущего года. "Согласно пункту 2 постановления №453, поступления в пользу уполномоченных банков исключены из перечня объектов обязательной продажи, и теперь эти требования касаются поступлений валюты в пользу субъектов, которые не являются банками", - сказал он.

По словам банкира, остальные требования регулятора в части обязательной продажи и сроков расчетов по экспортно-импортным операциям остались без изменений.

Напомним, НБУ имеет право временно (сроком до 6 месяцев) вводить норму обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте и изменять сроки экспортно-импортных расчетов.

19 ноября 2012 года НБУ ввел обязательную продажу 50% валюты экспортерами и параллельно с этим уменьшил сроки расчета по внешнеэкономическим контрактам со 180 до 90 дней. 17 мая регулятор продлил действие этих норм еще на полгода до 19 ноября.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd