НБУ прогнозирует улучшения в развитии украинского бизнеса

Украинский бизнес улучшил ожидания относительно макроэкономической ситуации в Украине и развития своих предприятий. Об этом говорится на сайте НБУ.

Согласно опросу владельцев бизнеса, проведенному Нацбанком, индекс деловых ожиданий предприятий на следующие 12 месяцев достиг самого высокого уровня с второго квартала 2011 года - уровня 120,6%. Оживление деловой активности ожидают компании всех видов экономической деятельности.

"Высокие темпы роста экономической активности сохраняются в основном благодаря улучшению прогнозов по увеличению общих объемов реализации продукции собственного производства, а также инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что увеличение инвестиционных расходов, на которое ожидают предприятия всех видов экономической деятельности, бизнес планирует профинансировать за счет более активного привлечения иностранных инвестиций.

Ожидается также активный рост объемов производства в целом в Украине. Такие прогнозы бизнес дает два года подряд. Об этом заявляло каждое третье из опрошенных предприятий, еще 50% компаний считают, что объем производства в стране останется на текущем уровне. Наиболее оптимистично настроенные представители компаний перерабатывающей промышленности, торговли и сельского хозяйства.

Напомним, Министерство финансов констатирует, что за время работы нового порядка бизнесу было возмещено НДС на сумму 127 миллиард гривен. Отмечается, что почти 90% заявок на данный момент возмещаются в 30-дневный срок.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd