НБУ расширяет возможности банков по получению поддержки долгосрочной ликвидности

По сообщению пресс службы НБУ, Национальный банк Украины расширяет перечень инструментов по поддержке долгосрочной ликвидности банков в связи с наличием на сегодня значительного разрыва между краткосрочной и долгосрочной ликвидностью финансовых учреждений.


Во-первых, к текущему перечня стандартных инструментов по поддержке ликвидности (кредиты рефинансирования до 14 дней и до 90 дней) добавляется рефинансирования сроком на 1-5 лет.


Соответствующее рефинансирования не будет целевого характера и выдаваться по результатам проведения внеочередных тендеров. Ставка по таким инструментом будет плавающей (учетная ставка НБУ + 2 п.п.) и будет меняться в течение срока пользования банком полученных средств в соответствии с изменением учетной ставки.


В качестве обеспечения банки смогут предоставлять те же активы, которые используются для привлечения кредитов рефинансирования сроком до 14 и до 90 дней. В частности, это:


● государственные облигации Украины (облигации внутреннего и внешнего государственного займа Украины, целевые ОВГЗ)


● депозитные сертификаты НБУ (для долгосрочного рефинансирования исключительно в качестве дополнительного обеспечения)


● иностранная валюта (доллары США, евро, английские фунты стерлингов, швейцарские франки, японские иены)


● облигации международных финансовых организаций.


Для ценных бумаг, срок погашения которых наступил, будет предусмотрена возможность замены на другие.


Сроки выдачи долгосрочного рефинансирования, его объемы и периодичность тендеров определять Правления Национального банка по результатам заседания комитета по монетарной политике на ежеквартальной основе. Информация о графике проведения тендеров по поддержанию ликвидности банков на следующий квартал (в том числе долгосрочных) будет размещаться на веб-сайте НБУ. Информация о результатах каждого тендера будет публиковаться на сайте Национального банка в день его проведения.


Введение такого инструмента создаст основу для восстановления долгосрочного кредитования реального сектора экономики, что будет способствовать оживлению экономического роста.


Во-вторых, для операций прямого репо будет предусмотрен переход права собственности на ценные бумаги.


Операции прямого репо есть возможность проводить и сегодня, однако, согласно действующих норм, право собственности на ценные бумаги, по которым проводилась операция, остается в банке, с которым Национальный банк ее осуществил. Таким образом, предсказания перехода права собственности при проведении таких операций позволит снизить риски НБУ как кредитора.


В дополнение, это позволит повысить ликвидность вторичного рынка ценных бумаг и уровень общей рыночной ликвидности, а также активизировать обращение государственных ценных бумаг.


В-третьих, станет возможным предварительное формирование пула активов, банки смогут предоставлять в качестве залога для привлечения кредитов овернайт и кредитов рефинансирования срокам.


Для этого банк должен заключить с Национальным банком генеральный кредитный договор сроком на 5 лет (с возможностью продления срока на следующие 5 лет) и сформировать пул активов. В него могут войти те активы, которые указаны в приведенном выше перечне.


При этом, банки смогут менять одни активы в пуле на другие на постоянной основе, что позволит банку управлять залоговыми активами.


Наличие надежного и заблаговременно проверенного обеспечения будет способствовать более быстрому и упрощенном получению банками ликвидности от Национального банка. Кроме того, для банков появится возможность получения кредита овернайт под залог иностранной валюты.


Указанные изменения утверждены постановлением Правления Национального банка № 144 от 28.12.2017 "Об утверждении Изменений к Положению о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы" и вступают в силу с 2 мая 2018.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd