НБУ рассказал о работе банков на новогодние праздники

Национальный банк Украины определил регламент работы системы электронных платежей НБУ и порядок работы банковской системы Украины в период завершения отчетного года. Об этом передает пресс-служба НБУ.

"27-28 декабря 2018 СЭП будет работать в режиме продленного банковского дня - на 2:00. 29 декабря 2018 в 13:00 в СЭП могут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в Национальный банк Украина и органі Государственной казначейской службы Украины. Национальный банк и органы Государственной казначейской службы Украины могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЭП. Банковский день в СЭП заканчивается в 15:00", - идет речь в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что 30, 31 декабря 2018 года, 1, 5, 6 и 7 января 2019 СЭП, система электронной почты Национального банка Украины, депозитарий Национального банка Украины, Система СЕРТИФ, Автоматизированная информационная система "Реестр договоров с нерезидентами 2" не будут работать. 2 января 2019 банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день будут осуществляться, а 3, 4 и с 8 января 2019 СЭП и банковская система Украины работают в обычном режиме.

Также, в период с 29 декабря 2018 до 3 января 2019 включительно будет действовать официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам, рассчитанный Национальным банком Украины 28 декабря 2018. В Нацбанке отмечают, что банки должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличніми разных номиналов для обслуживания клиентов в праздничные дни.

Напомним, инфляция в Украине ускорилась до 10%.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd