НБУ рассказал о работе банков в условиях военного положения

Во время военного положения банковская система будет работать в обычном режиме, никаких ограничений на валютном или денежно-кредитном рынке Нацбанк Украины вводить не будет. Об этом передает НБУ в Facebook.

"Национальный банк напоминает, что на время военного положения, введенного сроком на 30 дней в 10 областях Украины, банковская система и в дальнейшем будет работать в обычном режиме. Банки на сегодня являются достаточно стойкими, ликвидными и капитализированными, а введение военного положения рисков для стабильности финансовой системы не создает. Соответственно, никаких административных ограничений на валютном или денежно-кредитном рынке Национальный банк не вводит", - идет речь в сообщении.

В то же время в случае возникновения необходимости банки могут получить поддержку ликвидности от Национального банка благодаря действующим инструментам рефинансирования, отметили в НБУ.

"Для обеспечения стабильности на валютном рынке Национальный банк продолжает внимательно следить за его состоянием и в случае необходимости выходит с интервенциями для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний. Национальный банк имеет для этого достаточно ресурсов - объем международных резервов на сегодня достигает 17,8 млрд дол. США", - заверили в центробанке.

В НБУ отметили, что продолжают придерживаться политики гибкого курсообразования, при котором курс гривни определяет рынок, а ситуация на наличном валютном рынке на сегодня является результатом психологического фактора, обусловленного последними новостями.

"Мы ожидаем, что после послабления давления этого фактора конкуренция среди участников рынка обусловит уменьшение маржи на проведение операций по обмену валюты, и курс гривни на наличном рынке снова вернется к рыночному уровню, определенному фундаментальными факторами", - прибавили в НБУ.

Ранее сообщалось, военное положение не ограничивает сотрудничество МВФ с Украиной.

Также ранее сообщалось, что НБУ дал указ наполнить банкоматы наличными.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd