НБУ рекомендует прекратить увеличение социальных выплат и зарплат

НБУ рекомендует правительству пересмотреть решение о дальнейшем увеличении социальных выплат и заработных плат, поскольку это может стать угрозой для экономики. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Совета НБУ Петр Порошенко.
Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, П.Порошенко отметил, что на сегодняшнем заседании Совета НБУ, участие в котором принял также Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, единогласно было принято решение рекомендовать правительству пересмотреть дальнейшее увеличение каких-либо социальных выплат. "Мы считаем, что те стандарты или те планки социальной политики, которые были утверждены бюджетом 2008 года... которые предусматривают рост зарплат и социальных выплат, - дальнейшее поднятие этих планок является опасным для экономики. Поскольку НБУ отделен от политики, мы можем заявлять об этом официально", - подчеркнул он.

В то же время, П.Порошенко считает, что в сложившейся экономической ситуации целесообразно было бы пересмотреть уровень доходов для граждан, чьи доходы сегодня составляют 700 и меньше гривень, то есть, для наиболее материально незащищенных граждан.

"Я считаю, что мы должны придерживаться закона и по тем слоям населения, которые вследствие роста цен оказались фактически ниже прожиточного минимума, им потери должны быть компенсированы, ведь этого требует закон. Вместе с тем, наши требования заключаются в том, чтобы упредить дальнейший рост цен в государстве в связи с ростом зарплат и социальных выплат, поскольку дальнейший рост инфляции будет бить, в первую очередь, по незащищенным слоям населения", - пояснил председатель Совета НБУ.

По расчетам НБУ, уровень инфляции в годовом измерении для населения, чей доход не превышает 700 грн., составляет порядка 38-40%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd