НБУ сказал, чем обернется возвращения “ПриватБанка” бывшим владельцам

Возвращение “ПриватБанка” предыдущим владельцам может существенно повлиять на темпы инфляции и стабильность валютного рынка. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Яков Смолий на заседании СНБО.

"Возврат банка к предыдущим владельцам невозможен, сегодня законами это не предусмотрено, однако то решение, которое было одобрено в 2016-м, если вернется – это грозит тем, что Фонду гарантирования вкладов придется выплатить вкладчикам около 100 миллиардов гривен. Это сегодня будут эмиссионные средства, они могут существенно повлиять, как в случае 2014-2015 года, когда пришлось докапитализировать “Нафтогаз”, — сказал Яков Смолий.

Нацбанк пока не имеет точных прогнозов, как такое развитие событий повлияет на курс валют, однако определенное колебание Смолий заметил.

“Разница между утром и закрытием межбанковского рынка была плюс 15 копеек, влияние на соотношение доллар-гривна. Мы делаем все возможное для того, чтобы не допустить паники и влияния пока что информационного, которое сегодня появилось, на стабильность банковской системы”, – сообщил глава НБУ.

Он выразил опасения, что позитивные сдвиги, которые констатировал Нацбанк по результатам своей работы в 2018 году, могут быть нивелированы в случае дестабилизации. Как добавил Смолий, НБУ планирует обратиться в Министерство юстиции и Высший совет правосудия по пересмотру решения, а также планирует подать апелляцию, как только получит полный текст решения суда.

Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию "ПриватБанка" и удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd