НБУ собрался влиять на курс гривны присоединившись к системе Matching

Со 2 апреля НБУ присоединился к работе торгово-информационных систем Reuters и Bloomberg - Matching. Об этом сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, сообщает Минпром.

По словам Пономаренко, НБУ будет участвовать в этой системе наравне с другими участниками рынка.

"Все заявки в системе анонимны, поэтому мы будем действовать двумя путями: вносить свои предложения по цене, либо работать как price taker, то есть принимать лучшее, по нашему мнению, ценовое предложение. Последний вариант мы считаем оптимальным с точки зрения минимизации нашего влияния на рынок", - сказал он.


По словам С.Пономаренко, Matching позволит Нацбанку более точечно влиять на спрос и предложение на рынке, поскольку интервенции будут негласными. От остальных методов интервенций НБУ отказываться не намерен.


По степени влияния функционал, который НБУ получит в системе Matching, находится на четвертом месте после прямой интервенции по единому курсу, валютных аукционов и запроса лучшего курса соответственно.


С.Пономаренко уточнил, что выходить на межбанковский рынок Нацбанк будет преимущественно с целью пополнения своих золотовалютных резервов.


Также сообщал ранее “IBC.UA”, учитывая благоприятную ситуацию на валютном рынке НБУ смягчает временные административные ограничения для банков и бизнеса, ослабление которых не создает рисков дестабилизации рынка. По ожиданиям Нацбанка, должен вырасти объем торгов и ликвидности на межбанковском рынке. Благодаря этому НБУ сможет уменьшить присутствие на валютном рынке, а рынок сможет самостоятельно и более эффективно искать баланс.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd